我校在2015年全国大学生数学建模竞赛中再获佳绩

  (王继强 撰稿)日前,从全国大学生数学建模竞赛山东赛区组委会获悉:在2015年全国大学生数学建模竞赛中,我校参赛队获得国家一等奖2项、省级一等奖4项、省级二等奖14项、省级三等奖19项。

全国大学生数学建模竞赛(CUMCM)由教育部高等教育司、中国工业与应用数学学会共同主办,是我国和世界最大规模的大学生科技创新活动。竞赛在每年9月初举行,共历时3天,要求由3名参赛队员组成的参赛队综合运用数学、计算机等方法和技术,从两道实际应用题目中选择一道加以解决,并提交一篇学术论文形式的答卷。

今年赛题中,A题《太阳影子定位》要求通过分析视频中物体的太阳影子变化来确定视频拍摄的地点和日期,B题《“互联网+”时代的出租车资源配置》要求分析目前出租车业界打车服务平台的运行状况,并提出合理的优化方案。

我校全体参赛师生发扬“吃苦耐劳、勇于攻坚”的建模竞赛精神,昼夜连续奋战,克服重重困难,终能再创佳绩。

附:

序号

获奖学生

奖项等级

指导教师

1

孔令辉(现金棋牌官网

江煜(现金棋牌官网

刘梦婷(现金棋牌官网

全国一等奖

任敏

现金棋牌官网

2

徐晨霄(现金棋牌官网

西铃钰(统计学院)

柴杉(现金棋牌官网

全国一等奖

3

王冉(保险学院

宫琳(保险学院

史高桐(现金棋牌官网

省级一等奖

姜计荣

现金棋牌官网

4

谢泰彤(国际经贸学院

赵宇鑫(现金棋牌官网

朱晓晴(现金棋牌官网

省级一等奖

滕聪

现金棋牌官网

5

张蕊(现金棋牌官网

张慧聪(现金棋牌官网

杨奕雯(现金棋牌官网

省级一等奖

王雪

现金棋牌官网

6

刘琛林(计算机科学与技术学院

史育晓(经济学院

范鑫(计算机科学与技术学院

省级一等奖

马建华

(管理科学与工程学院

7

金玥琦(管理科学与工程学院

李延文(现金棋牌官网

张慧(计算机科学与技术学院

省级二等奖

郭强

(计算机科学与技术学院

8

申戌炎(数学与数量经济学院

王璐瑶(数学与数量经济学院

张靖宇(国际教育学院

省级二等奖

刘秀红

现金棋牌官网

9

江东升(现金棋牌官网

张修明(金融学院

张晓(现金棋牌官网

省级二等奖

韩建新

现金棋牌官网

10

樊新月(现金棋牌官网

蒋志成(现金棋牌官网

王大鹏(现金棋牌官网

省级二等奖

谭璐

研究生院

11

董岳(现金棋牌官网

王欣全(现金棋牌官网

李一诺(现金棋牌官网

省级二等奖

宋浩

现金棋牌官网

12

谷子晗(现金棋牌官网

孟祥辉(现金棋牌官网

于淑淼(计算机科学与技术学院

省级二等奖

蔺厚元

现金棋牌官网

13

吕斌(会计学院

徐润秋(金融学院

刘雨旻(金融学院

省级二等奖

高珊珊

(计算机科学与技术学院

14

康凯(现金棋牌官网

聂晨(现金棋牌官网

聂天宇(金融学院

省级二等奖

郭洪峰

现金棋牌官网

15

王佳辰(统计学院

卜凡(统计学院

叶备达(统计学院

省级二等奖

16

滕薇(财政税务学院

孙明月(财政税务学院

李庆建(财政税务学院

省级二等奖

于文广

保险学院

17

江帆(保险学院

傅雅文(保险学院

王绍文(保险学院

省级二等奖

18

于露杨(保险学院

钟志涛(保险学院

郭皓磊(保险学院

省级二等奖

19

靳淑萍(现金棋牌官网

李泽国(现金棋牌官网

卢家轩(现金棋牌官网

省级二等奖

王继强

现金棋牌官网

吴艳霞

现金棋牌官网

20

盖鑫玮(会计学院

万璐(现金棋牌官网

侯永健(工商管理学院

省级二等奖

21

白玉景(现金棋牌官网

朱昶昊(计算机科学与技术学院

张爱琴(现金棋牌官网

省级三等奖

任国静

现金棋牌官网

22

秦文昭(现金棋牌官网

张红丽(计算机科学与技术学院

向慧君(现金棋牌官网

省级三等奖

时玉敏

现金棋牌官网

23

韩召(工商管理学院

骆晓静(会计学院

王星斗(会计学院

省级三等奖

宋浩

现金棋牌官网

24

张宇(统计学院

冯立斌(金融学院

任越(财政税务学院

省级三等奖

林英

现金棋牌官网

25

张厅(现金棋牌官网

王振康(现金棋牌官网

王彦晗(现金棋牌官网

省级三等奖

谭璐

研究生院

26

鞠琪(现金棋牌官网

李亚菲(现金棋牌官网

夏义博(现金棋牌官网

省级三等奖

姜计荣

现金棋牌官网

27

张世鑫(现金棋牌官网

王晨(现金棋牌官网

上官熠文(现金棋牌官网

省级三等奖

宋春燕

现金棋牌官网

28

陈紫涵(统计学院

尉昊凤(统计学院

牟林(统计学院

省级三等奖

朱庆峰

现金棋牌官网

29

杨根富(现金棋牌官网

郭金瑶(国际经贸学院

于代群(计算机科学与技术学院

省级三等奖

30

李文正(金融学院

亓瑞(金融学院

陈鹏宇(金融学院

省级三等奖

滕聪

现金棋牌官网

31

李晓航(金融学院

王煜涵(计算机科学与技术学院

王庆文(金融学院

省级三等奖

32

刘迎(现金棋牌官网

刘颖(现金棋牌官网

李翔锟(计算机科学与技术学院

省级三等奖

33

孙畅(财政税收学院

李梦圆(现金棋牌官网

江珊(现金棋牌官网

省级三等奖

苏园

现金棋牌官网

34

宋鑫(现金棋牌官网

高玄(金融学院

贾冠群(工商管理学院

省级三等奖

35

仲跻平(现金棋牌官网

徐润东(现金棋牌官网

张强(现金棋牌官网

省级三等奖

郭洪峰

现金棋牌官网

36

朱智超(现金棋牌官网

张濬韬(现金棋牌官网

高菲遥(经济学院

省级三等奖

37

吴元礼(现金棋牌官网

王丁慧(金融学院

刘锡成(金融学院

省级三等奖

王继强

现金棋牌官网

吴艳霞

现金棋牌官网

38

秦玉东(现金棋牌官网

苏夏清(现金棋牌官网

陈昕宇(计算机科学与技术学院

省级三等奖

39

赵霄卿(金融学院

韦淑楠(金融学院

杜颖(金融学院

省级三等奖